关于咨询公路建设市场信用信息录入及备案工作的相关事宜
· 中文版  |  ·  |  · 收藏   |  · 设为首页
网站地图
您现在的位置: 首页
>> 政民互动 >> 常见问题及解答
关于咨询公路建设市场信用信息录入及备案工作的相关事宜
发布日期:2018-07-11字号:[ ] 关键字:
问:关于公路建设市场信用信息管理系统信息录入及核备工作的有关事项?
答:您好,可在交通运输厅网站“政务公告”栏目中查询《新交工程20173号文件》。(回复部门:工程处)

具体内容如下:


新交工程〔20173

 

 

关于进一步规范新疆公路建设市场信用信息管理系统信息录入及核备工作的通知

 

伊犁哈萨克自治州交通运输局,各地、州、市交通运输局,建设局、公路局,各公路建设从业单位:

为贯彻落实好《公路工程建设项目招标投标管理办法》(交通运输部令2015年第24号)有关要求,根据《关于做好2015年度公路建设市场信用体系建设有关工作的通知》(交办公路函[2015]78号)及《全国公路建设市场信用信息管理系统信息录入及核备说明》的要求,同时有效提高招标投标管理水平和效率,增强透明度,真正实现招标投标工作的公平、公开、公正,加强公路建设市场信用信息的真实性,完善公路建设市场信用信息数据库,保障公路工程建设项目电子招标投标工作顺利推进。现就进一步加强我区公路建设市场信用信息管理系统信息录入及核备工作的有关事项通知如下:

一、今后新疆公路建设市场信用信息核备不再发放信用信息备案(登记)证书,仅在新疆公路建设市场信用信息管理系统中录入相应信息。各单位不得以不具备备案证书或备案证书过期为由禁止任何企业参与招标投标活动。

二、从业企业在新疆公路建设市场信用信息管理系统录入的信息作为信用评价的基础资料,是从业企业招投投标工作的重要参考依据。

三、从业企业应自觉如实填报相关信息,并对填报的信息、数据的真实性负责。如果发现企业提供的信息存在虚假,将按照有关规定从严从重处罚。

四、取得相应资质并资质在有效期内以及参与我区公路建设的境内外勘察、设计、施工、监理、试验检测、招标代理、行业咨询等从业企业均须在我厅办理信用信息核备手续。

五、从业企业新填报企业基本信息、业绩信息、变更信息须提交“书面申请函”(详见附件1)、“承诺保证书”(详见附件2)、“法人单表人授权书”(经办人为法定代表人的不需提交)等书面资料。

六、公路建设市场信用信息登记具体工作由厅工程管理处负责,登记时间为每周一、周三、周五。

联系人:古丽美热     联系电话:0991-5281043

监督电话:0991-5281014

  址:乌鲁木齐市沙依巴克区黄河路301号新疆维吾尔自治区交通运输厅办公楼六楼611室。

 

附件:1.关于审核信用信息的申请

      2.公路工程从业企业信息填报承诺保证书

      3.新疆公路建设市场信用信息录入程序及提交资

      料说明

 

 

 

                              2017119

 

 

 

 

 

 

 

抄送:厅有关领导,厅工程管理处、农村公路管理处、招标投标中心,交通建设行业协会,存档。

 新疆维吾尔自治区交通运输厅办公室          2017119日印发

 

附件1

       

关于审核信用信息的申请(企业正式文件)

交通运输厅:

我公司因经营活动需要,在新疆公路建设市场信用信息平台上填报了如下信用信息,请予以审核。联系人:XXXX,联系电话:1XXXXXXXXX

1.新增XXXXXX公司基本信息、资质信息、人员信息、财务信息等。

(附件材料:营业执照,资质证书,财务报表……)

2.新增XXXX工程XX合同段业绩信息。

(附件材料:中标通知书、合同协议书、交工证书……)

3.变更工程XX合同段业绩信息。

(附件材料:中标通知书、合同协议书、交工证书……)

4.变更XXXXXX公司基本信息、资质信息、人员信息、财务信息等

(附件材料:营业执照,资质证书,财务报表……)

……

 

                           单位名称(加盖公章)                                                         XXXX XXXX

 注:以上内容仅为示例,请企业根据实际情况填写,每个业绩填写一条,并注明提供的附件材料。

附件2

 

公路工程从业企业信息填报承诺保证书

 

本人           (法定代表人)承诺:

本企业此次填报的信息及附件证明材料的全部数据、内容是真实、合法的,对申请材料的真实性和合法性承担法律责任。如有虚假,本企业愿接受有关法律法规给予的处罚。

本企业同意将此次填报的相关信息在交通运输主管部门网站进行公示、公告,并作为本企业的投标信息。

 

 

 

 

 

     

法定代表人(签名):          

 

(公章)

        

 

 

 

附件3

 

新疆公路建设市场信用信息录入程序及提交资料说明

1.从业企业登录我厅“新疆公路建设市场信用信息管理系统”,即登录新疆维吾尔自治区交通运输厅→应用系统→新疆公路建设市场信用信息管理系统→用户专区→读锁登录后,如实填报相关信息;

2.首次登录企业需向我厅提出申请入网,经办人持所在单位法定代表人签署的关于办理从业资格及信用信息审核的《授权委托书》及本人身份证、企业《营业执照》、《资质证书》复印件到我厅工程管理处领取入网锁。

3.企业申请审核新填报的基本信息、资质信息、业绩信息、财务信息、人员信息及企业申请审核变更信息的应递交以下书面资料:

1)书面申请函(详见附件1);

2)承诺保证书(详见附件2);

3)法定代表人授权书(经办人为法定代表人的不需提交),经办人及法定代表人的身份证复印件;

4)营业执照、资质证书、安全生产许可证、开户许可证原件及复印件;(新填报的需审核以上所有证件)

5)从业企业近三年的财务情况证明原件及复印件;

6)中标通知书、合同协议书及项目交(竣)工验收证明原件及复印件;

7)提供录入人员的身份证、职称证书、安全证书及相关专业资格证书原件及复印件;

8)其他需要审核信息的佐证材料原件及复印件。




分享到:
【打印本页】 【关闭窗口】